Первый обладатель пояса Студенческой лиги России

Очередным успехом порадовал своего первого тренера Анатолия Пушканова боксёр Айшат Басиров. 18-летний юноша, выполнивший в прошлом году норматив мастера спорта России, стал победителем Всероссийских соревнований по боксу среди студентов. Турнир стартовал в Грозном 15 марта.

Неудачу в первом бою с дагестанцем, когда Басирову пришлось сняться из-за рассечения, с лихвой перекрыли исходы дальнейших поединков. Татарстанец уверенно одолел опытных соперников из Челябинской области и Якутии. Его не остановили титулы победителя молодёжного первенства России, бронзового призёра молодёжного чемпионата Европы, России, Кубка России.

На Всероссийских соревнованиях среди студентов была создана Национальная студенческая лига бокса. Басиров стал первым обладателем пояса победителя в весовой категории 52 кг.
Остаётся добавить, что Айшат Басиров порядка 10 лет занимался в секции бокса СК «Нефтехимик» ПАО «Нижнекамскнефтехим», а теперь учится на 1 курсе Казанского юридического института и тренируется под руководством МСМК Аделя Зайнетдинова