Впервые за 25 лет: нижнекамец Эмир Басиров стал призёром чемпионата России по боксу

Большим событием в истории нижнекамского и татарстанского спорта стало выступление мастера спорта по боксу Эмира Басирова на чемпионате России в Оренбурге. Воспитанник спортивного клуба «Нефтехимик», поступивший в этом году в Казанский юридический институт, провёл 4 боя и занял 3 место в весовой категории 63 килограмма.

Подопечный тренера СК Анатолия Пушканова здорово прибавил, работал на ринге уверенно и технично. В трёх поединках нижнекамец выступал первым номером и завершил их в свою пользу по единогласному решению судей (5:0). Козырями спортсмена стало сокращение дистанции с соперниками и серийные удары. В числе побеждённых соперников оказались титулованные боксёры, в том числе призёр чемпионата России.

В полуфинале Басиров встречался с действующим чемпионом России, мастером спорта международного класса Габилом Мамедовым. В списке достижений оренбуржца – медали с юниорских первенств Европы, чемпионатов России и Европы. Старше Эмира на 4 года, он обладает большим опытом и в ходе боя перехватывает инициативу. Нижнекамец упорно отрабатывает все три раунда, но в некоторых моментах соперник озазывается сильнее и победу судьи отдают оренбуржцу. Таким образом, Эмир Басиров впервые за 25-летний перерыв в истории нижнекамского бокса становится бронзовым призёром чемпионата России. И вторым обладателем награды этого титульного старта .

Анатолий Пушканов, тренер СК «Нефтехимик», заслуженный работник ФК РТ, первый наставник Басирова:
— Рад за Эмира. Он занимался у меня 10 лет, теперь тренируется под руководством МСМК РФ Аделя Зайнетдинова. Как и во время нашей с ним работы, действовал, в основном, первым номером. Смело, настойчиво. Он стал вторым медалистом чемпионата России из нижнекамцев. Первым был тоже мой воспитанник: в 1995 году бронзу завоевал МС Радик Аглямов.

Поздравляем Эмира Басирова, его тренеров Анатолия Пушканова и Аделя Зайнетдинова с блестящим выступлением на чемпионате РТ!