Чемпионат РТ по лыжным гонкам: весь женский пьедестал – наш!

21 декабря в Заинске, в «Центре спортивной подготовки «Ялта — Зай» стартовал I тур чемпионата Республики Татарстан «Гонка сильнейших лыжников-гонщиков». В соревнованиях принимают участие спортивные сборные команды муниципальных образований РТ по лыжным гонкам: 8 от городов, 11 – от сельских районов.

Сегодня спортсмены состязались в гонке на 5 (10) км свободным стилем. Первоначально планировалось бежать на эти дистанции классическим стилем, но коррективы внесли погодные условия.
Ударно сегодня выступили нижнекамки — лыжницы спортивного клуба «Нефтехимик». Мастера спорта международного класса Алия Иксанова и Диляра Сабирзянова завоевали на «пятёрке» серебро и бронзу соответственно. Чемпионкой же стала ещё одна выпускница СДЮШОР «Нефтехимик», мастер спорта Эльмира Гаянова. В итоге воспитанницы спортклуба заняли весь пьедестал почёта.

В мужском раздельном старте участвовал всего один нижнекамец, поэтому в командном зачёте среди городов Нижнекамск пока на 4-ом месте.
Завтра лыжники снова побегут «коньком», но дистанция увеличится. У женщин она составит 10 км, у мужчин – 15 км.