Бронза с горчинкой

С 11 по 13 января на территории Центра спортивной подготовки «Ялта-Зай» проходило лично-командное первенство Республики Татарстан по лыжным гонкам среди юношей и девушек 2003-2004 годов рождения. В соревнованиях участвовало 22 команды из городов и районов РТ. Нижнекамск традиционно представляли воспитанники СДЮШОР «Нефтехимик».

12 января лыжники соревновались классическим стилем на дистанции 5 и 3 км. Лучшие результаты из нижнекамских юношей показали Роберт Голованов (4 место), заработавший 71 очков, и Альберт Зарипов (6 место) – 65 очков. Среди девушек отличилась Анна Чумакова (4 место) – 71 очков.
13 января состоялись соревнования свободным стилем: девушки бежали 5 км, юноши – 10 км. Здесь результаты оказались немного ниже, но в командном зачёте за две гонки воспитанники СДЮШОР «Нефтехимик» набрали вторую по количеству очков сумму среди городов Татарстана – 698 очков и надеялись подняться на 2-ую ступень пьедестала почёта, сразу  после столичной команды. Однако, нижнекамцам вручили кубок и диплом за 3 место.

Как пояснил нам по телефону главный судья соревнований Алексей Ионов, техническое жюри воспользовалось своим правом аннулировать очки нижнекамских девушек за первую гонку. «Девушки готовились к первому старту и не присутствовали на параде открытия. Мы решили таким образом призвать все команды к дисциплине». В итоге нижнекамцы не досчитались 146 очков и уступили 2 место соседям из Набережных Челнов (682 очков).  Победителями стали казанцы, заинские спортсмены, выступавшие на правах хозяев лыжни, заняли 4 место.

Впереди у нижнекамских лыжников очередной ответственный республиканский старт – Спартакиада учащихся РТ. Пожелаем юным спортсменам успехов!